Asignaturas

CÓDIGO

MÓDULO / ASIGNATURA

ETCS

MÓDULO I. TÉCNICAS INSTRUMENTALES 48

Cód.102050

Diseño y metodologías en inventarios cuantitativos de biodiversidad
Coordinador Jorge M. Lobo, MNCN-CSIC

4
Cód.102051 Diseño y metodologías de investigación en biología de la conservación
Coordinador José Ramón Serrano Talavera, UCM
4
Cód.102052 Aplicación de los sistemas de información geográfica en el manejo de la biodiversidad
Coordinador Rubén Mateo García, UL
4
Cód.102053 Técnicas estadísticas
Coordinador Luis Cayuela Delgado, URJC
6
Cód.102054 Modelización de distribuciones
Coordinador Jesús Muñoz Fuente RJB-CSIC
4
Cód.102055 Herramientas para el diseño de espacios naturales protegidos
Coordinador Jesús Muñoz Fuente RJB-CSIC
4
Cód.102056 Herramientas moleculares
Coordinadora: Annie Machordom, MNCN, CSIC
6
Cód.102057 Distribución espacio-temporal de las especies: técnicas analíticas
Coordinadora: Isabel Sanmartín Bastida, RJB-CSIC
4
Cód.102058 Técnicas para la identificación y delimitación de especies
Coordinador: Mario García Páris, MNCN-CSIC
6
Cód.102059 Dinámica de sistemas ecológicos
Coordinador: Jesús María Barandica Fernández, UCM
2
Cód.102060 Redacción y presentación de trabajos: proyectos, informes y artículos científicos
Coordinador: Antonio García Valdecasas, MNCN-CSIC

4

MÓDULO II. TÉCNICAS APLICADAS A LA CONSERVACIÓN 22

Cód.102061

Interacciones ecológicas
Coordinador: Pablo Vargas Gómez, RJB-CSIC

4
Cód.102062 Catalogación del estado de conservación de las especies
Coordinador: Luis María Carrascal Lapuente, MNCN-CSIC
4
Cód.102063 Biología y conservación en hábitats fragmentados
Coordinador: Mario Díaz Esteban, MNCN-CSIC
4
Cód.102064 Conservación de ecosistemas acuáticos
Coordinadora: María Uyarra, AZTI
4
Cód.102065 Restauración ecológica
Coordinador: José María Rey-Benayas, UAH
4
Cód.102066 Valoración económica de la biodiversidad
Coordinadora: Marina García Llorente, UAM

2
MÓDULO III. GESTIÓN PARA LA CONSERVACIÓN 8

Cód.102067

Teoría y aplicación de la biología de la conservación
Coordinador: Adolfo Marco Llorente, EBD-CSIC

2
Cód.102068 Diseño de planes de uso y gestión participativa
Coordinador: Javier Diéguez Uribeondo, RJB-CSIC
2
Cód.102069 Gestión participativa de espacios naturales protegidos
Coordinadora: Pilar Santidrian, IMEDEA-CSIC
2
Cód.102070 Seminarios de gestión y conservación de la biodiversidad
Coordinadora: Inés Álvarez Fernández, RJB-CSIC

2
MÓDULO IV. PRÁCTICAS EXTERNAS 12

Cód.102071

Prácticas externas en Reserva Natural Pacuare
Coordinador: Javier Diéguez Uribeondo, RJB-CSIC


12
MÓDULO V. TRABAJO FIN DE MÁSTER 30

Cód.102072

Trabajo Fin de Máster
Coordinador: Javier Diéguez Uribeondo, RJB-CSIC


30

CALENDARIO 2016-2018


Calendario del Máster 2017 pdf